第1151章 【1150】味觉小娘子44(6000+)(2/5)
。
他们车上装着炉子,里面烧的都是碳,在没有煤的年代,碳就成了非常实用的加热材料。
但是烧炭必须得用大木块才能烧出来,像是那些细的树枝,根本就做不出来。
家里这么多草木灰,申晴也觉得不能浪费,今天卖完包子的钱,她打算都买成动物油脂,改名儿多做一些香皂,拿到城里的这些铺子,换取更高的收益。
她的驴车走的很慢,一边走一边吆喝,刚开始人们都不知道她卖的是什么,但是却能闻到加热之后散发出来的味道,不过,两文钱一个包子,是不是太贵了点儿?
申晴不以为然,因为她的包子有粉条呀,在没有薯类淀粉出来之前,她的包子就是独一无二的。
素包子怎么了?素包子好吃那就是值得购买的!
豆腐脑一文钱一碗,这个倒是不贵,主要还是当汤喝了,毕竟一斤豆子可是能出20碗豆腐脑呢!
一斤豆子六斤水泡,磨完豆腐脑还需要去掉一斤的豆渣,这样一来,就剩下六斤,一斤能出三碗豆腐脑,六斤差不多能出二十碗,在黄豆五文钱一斤,水不要钱的年代,连自己捡来的柴火都不要钱,她一斤豆子五文钱能卖二十碗,即便扣掉卤子的钱,也差不多能赚一半,也就是十文钱。
他们推着保温的瓦罐,为了能够保温,用泥土做了个土灶,下面是灶,上面是一米高的瓦罐,凉了就用炭火稍微热热,劳动人民的智慧在这里体现的非常有价值。
食物的保温效果达到了,味道又还不错,这一瓦罐至少能卖百十碗的豆腐脑,那就是五斤黄豆,五斤黄豆的本钱是25文,加上炉子,就算40文,但是能卖一百文,这就能赚六十文。
空间产的白菜,红薯,然后自己漏成粉条,豆子是空间的,磨出来的豆腐自然也是不需要什么成本的,而且这味道上,也不是外面能够比的。
外公外婆自然问道这些食材的问题,所以在做好豆腐脑和豆腐之后,她就驾着驴车出去了一趟。
当然,她不会跟别人买食材,所以就将空间里的食材都转移了出来。
这也就有了这些食材的出处了。
面粉一斤六文钱,一斤能包15个包子,十五个包子能卖三十文,他们早上包了差不过100多个包子,也就是200多文钱,扣掉多出来的那几个包子钱,就能算上面粉的成本了。
所以如果这些食物都能卖完,包子能赚200文,豆腐脑能赚六十文,白天下来就是250文上下的赚头,晚
本章未完,请翻下一页继续阅读......... 请记住【快穿之掌家女主只种田】最新更新章节〖第1151章 【1150】味觉小娘子44(6000+)〗地址http://wap.77gp.net/112/112457/1143.html